Квест - игра «Путешествие по карельским сказкам»

19 ноября 2021

В МДОУ «Детский сад № 108» воспитанники подготовительных к школе групп стали участниками квест - игры «Путешествие по карельским сказкам», которую провела педагог по музейно – образовательной деятельности Жагорова Ирина Анатольевна. Злая колдунья карельских сказок Сюоятор разорвала обложку книги «Карельские сказки» и разбросала кусочки по Стране Карельских сказок. Ребята отправляются в путешествие в Страну Карельских сказок, чтобы вернуть книге обложку. В путешествии детям помогает волшебный клубок, который приводит ребят на разные станции, где необходимо сделать определенные задания. В ходе путешествия ребята угадывали по описанию героев карельских сказок. В «Волшебном коробе» ребята обнаружили сказочные предметы (ржаной колосок, кантеле, лапоть, скалка, веретено, колокольчик, полотенце, береста), дети без труда определили из каких карельских сказок данные предметы и какому персонажу этот сказочный предмет принадлежал. На станции «Лесная полянка» дети называли животных карельского леса и определили из какой карельской сказки животное. На станции «Оживи сказку» ребята с помощью настольного театра показали отрывок сказки «Белка, рукавица и иголка». На последней станции «Зашифрованные слова» детям предлагалось разгадать ребусы с названиями карельских сказок. Во время путешествия ребята играли в карельскую игру «Сиди, сиди, Яша». На каждой станции дети получили фрагмент пазла и в конце путешествия собрали обложку книги «Карельские сказки». К детям пришла злая Сюоятор, которая совершила колдовство, вернула детям книгу «Карельские сказки» с настоящей обложкой и попросила прощения у детей. Хозяйка похвалила детей за хорошие знания карельских сказок, за участие в квест – игре детям вручили медали «Лучший знаток карельских сказок» и подарили закладки для книг с иллюстрациями сказок.