Базовая площадка МАУ ДПО ЦРО

МДОУ "Детский сад № 108" присвоен статус Базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа по теме "Растим патриота малой родины средствами краеведения" с 01.09.2021 по 31.08.2023.

27 октября 2021 года в рамках деятельности базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа по теме «Растим патриота малой родины средствами краеведения» в МДОУ «Детский сад № 108» прошел муниципальный практико-ориентированный семинар «Растим патриота малой родины средствами краеведения». В мероприятии приняли участие 158 педагогов из детских садов г. Петрозаводска и Республики Карелия (г. Костомукша, г. Сортавала, п. Деревянка Прионежского района). На семинаре был представлен опыт работы по формированию этнокультурной идентичности дошкольников средствами краеведения.

Педагоги МДОУ «Детский сад № 108» представили опыт работы по следующим темам: «Формирование этнокультурной идентичности детей дошкольного возраста посредством использования краеведческого материала» (Балабанова Елена Валерьевна); «Народные праздники в детском саду как одна из форм работы по краеведению» (Жагорова Ирина Анатольевна); «Представление авторского диагностического материала направленного на выявление уровня сформированности знаний и представлений об истории и культуре родного города и края с использованием презентаций» (Александрова Ольга Юрьевна); «Знакомство старших дошкольников с ремеслами и промыслами Карелии посредством реализации проекта «Как жили наши предки» (Михайлова Гульнара Владимировна); «Ознакомление дошкольников с основами карельского языка посредством реализации проекта «Карельский язык для дошколят» (Леонтьева Светлана Геннадьевна); «Развитие мелкой моторики воспитанников посредством использования в работе карельской вышивки, как одного из средств приобщения детей к карельской народной культуре» (Шумилова Мария Александровна). На практико-ориентированном семинаре выступили с опытом работы педагоги дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа (№№ 2, 7, 11, 20, 34, 80, 100, 112), а также МДОУ «Детский сад №19», п. Деревянка Прионежского района. Представленный опыт высоко оценили участники семинара, определены дальнейшие планы работы базовой площадки МДОУ «Детский сад № 108». Материалы семинара представлены здесь.