Образовательные стандарты

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон "Об образовании в Российской Федерации", который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус дошкольного образования  предусматривает разработку Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 17 октября 2013 года был подписан Приказ №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Информация о ФГОС ДО на сайте ФГАУ :   Федеральный институт развития образования

Стандарт обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других образовательных стандартов, ФГОС ДО не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся дошкольников.

1 января 2014 год вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Распоряжением Правительства Москвы от 13 апреля 2013 года № 232 – РП  утвержден «План мероприятий (дорожной  карты) «Введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». План мероприятий «Введения ФГОС ДО» реализуется по следующим направлениям:

В отличие от других образовательных стандартов, ФГОС ДО не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных и итоговой аттестации обучающихся дошкольников.